-
lonewolf64.
User deleted
Lo Store PAPERLAND di Certaldo (FI) organizza
WCQ Regional 2015 a Castelfiorentino (Firenze)
Data dell'evento: Domenica 16 Novembre 2014
Luogo dell'evento: Circolo ARCI Puppino, Via Galvani 2 (zona Coop) – Castelfioretnino (FI)
Termine iscrizioni: ore 10,30 circa - Inizio torneo: ore 11.00 circa
Formato di gioco: Advanced
Decklist e COSSY obbligatori
Costo del torneo: € 18,00 comprensivo di 1 busta dell’ultima espansione (NECH)
Costo Preiscritti: € 15,00 comprensivo di 1 busta dell’ultima espansione (NECH)
Posti disponibili: 100
Preiscrizioni tramite
Risposta su questo forum;
E-mail: [email protected]
Telefono: 0571/668445
Facebook: www.facebook.com/events/1494004640858438/?source=1
Modalità Torneo
Turni di Svizzera Pura in base al numero dei partecipanti
Griglia Turni di Svizzera senza Top:
Da 4 a 8 giocatori: 3 Turni
Da 9 a 16: 4 Turni
Da 17 a 32: 5 Turni
Da 33 a 64: 6 Turni
Da 65 a 128: 7 Turni
Il Campionato Regionale offrirà un numero variabile di inviti/qualificazioni per i CAMPIONATI EUROPEI 2015 ai primi giocatori della Classifica Finale (Swiss)
Il numero di giocatori che riceverà l’invito varierà a seconda del numero di partecipanti totali.
Ogni 8 partecipanti (arrotondati per eccesso), ci sarà un giocatore qualificato.
Ripartizione del montepremi composto da 2 buste di NEW CHALLENGER a partecipante:
1° classificato 40%
2° classificato 20%
3°/4° classificato 10%
5°/8° classificato 5%
Per la Top 8 Playmat Yugioh
Per la Top 4 PortaDeck in pelle
Ruling & Policy:
www.yugioh-card.com/it/events/RegionalsFAQ_IT.pdf
www.yugioh-card.com/it/gameplay/
www.yugioh-card.com/it/limited/
Modulo Deck List:
www.yugioh-card.com/uk/gameplay/rul...d_deck_list.pdf
LISTA PREISCRITTI
<u>Le preiscrizioni termineranno il giorno venerdì 14/11/2014 alle ore 24,00
Edited by lonewolf64 - 12/11/2014, 19:19. -
lonewolf64.
User deleted
PREISCRITTI al 14/11/14 h. 17,00
1. Alfreducci Gianluca
2. Banti Eros
3. Basteri Ryan
4. Benelli Tommaso
5. Biti Alberto
6. Bonomei Giovanni
7. Calamandrei Lorenzo
8. Calderone Thomas
9. Catania Emanuele
10. Cecchini Gian Michele
11. Cecchini Matteo
12. Cecchini Leonardo
13. Centini Dario
14. Chetoni Luca
15. Cinelli Daniele
16. Chirchirillo Filippo
17. Chirchirillo Lorenzo
18. Conforti Mirko
19. Cortopassi Davide
20. Cozzolino Alessandro
21. Cozzolino Stefano
22. De Laurentis Lorenzo
23. Di Lauro Gionata
24. Falchi Angelo
25. Garfagnoli Gabriele
26. Ghiraldi Emiliano
27. Giordani Alessio
28. Giordani Duccio
29. Granchi Alessandro
30. Graziuso Mattia
31. Lari Riccardo
32. Lucchini Martin
33. Magro Giulio
34. Mansani Jacopo
35. Marzi Giacomo
36. Mazza Saverio
37. Mazzetti Gabriele
38. Meulli Michelangelo
39. Meulli Filippo
40. Mugnaini Mirco
41. Micheli Lorenzo
42. Nelli Claudio
43. Parri Jacopo
44. Paoli Alessandro
45. Pelagotti Alberto
46. Pelagotti Amedeo
47. Prioreschi Laura
48. Risi Francesco
49. Rolle Marco
50. Rosadi Giorgio
51. Santagati Federico
52. Santoni Lorenzo
53. Soddu Samuele
54. Stanco Angelo
55. Susini Lorenzo
56. Taviani Andrea
57. Torino Filippo
58. Tosetti Matteo
59. Trapani Paolo
60. Venturi Davide
61..